国务院任免教育部、科技部、司法部副部长

人民网 2016/11/15

人民网北京11月15日电 据中国政府网消息,近日,国务院任免一批国家工作人员。

任命李晓红为教育部副部长;任命黄卫为科学技术部副部长;任命熊选国为司法部副部长;任命李国为海关总署副署长;任命付建华为国家安全生产监督管理总局副局长。

免去陈舜的教育部部长助理职务;免去侯建国的科学技术部副部长职务;免去窦玉沛的民政部副部长职务;免去李干杰的环境保护部副部长、国家核安全局局长职务;免去童道驰的商务部部长助理职务;免去鲁培军、吕滨的海关总署副署长职务;免去李晓红的武汉大学校长职务。

李晓红

现任教育部副部长

李晓红 资料图

主要经历:

李晓红,男,汉族,1959年6月出生,重庆合川人。1982年加入中国共产党。十一届全国政协委员。十二届全国人大代表。中共十八大代表。工学博士(中国重庆大学、美国加州大学伯克利分校联合培养),教授、博士生导师,澳大利亚昆士兰大学荣誉教授,中国工程院院士。

历任重庆大学资源与环境学院院长、校长助理兼科研处处长、副校长,2003年1月任重庆大学校长,2004年7月明确为副部长级干部。2010年12月任武汉大学校长。2016年11月任教育部副部长。

自1982年以来,一直从事水射流破碎煤岩技术及其在矿山安全与环境工程中应用的研究开发工作,建立了多相振荡射流及其破碎煤岩理论,创新性地研发出多相振荡射流抽采瓦斯技术和多相振荡射流破碎硬煤岩技术。先后主持国家杰出青年基金“固体磨料在自激震荡流中的混合机理及脉冲磨料水射流的研究”,以及国家自然科学基金重点基金等20余项国家及省部级项目的研究工作。曾以第一获奖人身份获国家科技进步二等奖2项、三等奖l项,省部级科技进步奖5项、国际性学术奖2项。

(责编:仝宗莉、肖红)

黄卫

现任科学技术部副部长

黄卫 资料图

主要经历:

黄卫,男,汉族,1961年4月生,江苏通州人,1982年7月入党,1977年10月参加工作,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业毕业,研究生学历,工学博士,中国工程院院士,教授。

1977年10月至1978年9月,江苏省南通县石港公社齐心小学代课教师。1978年9月至1982年8月,南京工学院土木工程系道路工程专业学习。1982年8月至1983年9月,解放军工程兵学院教员。1983年9月至1986年1月,南京工学院土木工程系道路工程专业硕士研究生,学生办公室党支部副书记、研究生党支部书记。1986年1月至1988年6月,南京工学院土木工程系道路教研室助教、讲师,党支部副书记。1988年6月至1990年10月,东南大学交通运输工程系教研室主任、讲师。1990年10月至1995年1月,东南大学交通运输工程系副教授、教授(其间:1991年9月至1994年10月,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业博士研究生;1993年5月至1994年2月,美国加利福尼亚伯克立大学高级访问学者)。1995年1月至1996年5月,东南大学交通运输工程系副主任(1995年5月,获工学博士学位;1996年4月,博士生导师)。1996年5月至1998年5月,东南大学交通学院院长。1998年5月至1999年6月,东南大学副校长、常务副校长。1999年6月至2000年4月,东南大学常务副校长、党委常委(2000年2月,“长江学者奖励计划”特聘教授)。2000年4月至2001年8月,东南大学交通学院教授、博士生导师(副校级)。2001年8月至2003年2月,江苏省建设厅厅长、党组书记。2003年2月至2003年8月,江苏省副省长、政府党组成员。2003年8月至2008年3月,建设部副部长、党组成员(2007年12月,评为中国工程院院士)。2008年3月至2008年9月,住房和城乡建设部副部长、党组成员。2008年9月至2008年11月,北京市政府党组成员。2008年11月至2010年12月,北京市副市长、政府党组成员。2010年12月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区常务副主席。2016年10月,科学技术部党组成员、副部长。

(责编:仝宗莉、肖红)

熊选国

现任司法部副部长

熊选国 资料图

主要经历:

熊选国,男,汉族,1964年12月生,湖南常德人,1986年6月入党,1991年7月参加工作,武汉大学法学院刑法专业毕业,研究生学历,法学博士。

1981年9月至1988年8月,西南政法学院法律专业本科生、硕士研究生。1988年8月至1991年7月,武汉大学法学院刑法专业博士研究生。1991年7月至1992年8月,最高人民法院干部(在北京市怀柔县人民法院锻炼)。1992年8月至1995年1月,最高人民法院研究室助理审判员(副处级)。1995年1月至1998年11月,最高人民法院研究室审判员、刑事处处长(其间:1998年3月至1998年7月,在中央党校中央国家机关分校学习)。1998年11月至2002年2月,最高人民法院研究室副主任。2002年2月至2002年4月,最高人民法院刑事审判第二庭庭长。2002年4月至2005年8月,最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长(其间:2003年4月至2004年7月,挂职任四川省高级人民法院副院长、党组副书记)。2005年8月至2011年8月,最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(其间:2010年5月至2010年7月,在中央党校省部级干部进修班学习)。2011年8月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记。现任司法部副部长。

(责编:仝宗莉、肖红)

李国

现任海关总署副署长

李国 资料图

主要经历:

李国,男,汉族,1960年3月出生,籍贯辽宁。1977年参加工作,硕士研究生学历。

1978年7月进入九龙海关工作。

1999年6月任深圳海关调查局局长。

2001年6月任深圳海关党组成员、副关长。

2003年10月任沈阳海关党组副书记、副关长。

2005年6月任沈阳海关党组书记、关长。

2008年4月任福州海关党组书记、关长。

2013年1月任黄埔海关党组书记、关长。

现任海关总署副署长。

(责编:仝宗莉、肖红)

付建华

现任国家安全生产监督管理总局副局长

付建华 资料图

主要经历:

付建华,男, 汉族,辽宁昌图人,1958年7月生,1995年12月加入中国共产党,1976年8月参加工作,中国矿业学院北京研究生部采矿工程系通风安全专业毕业,硕士研究生学历,教授级高级工程师。

1976年8月至1978年8月, 辽宁大洼县新兴农场育新村大队知青; 1978年8月至1982年8月, 阜新矿业学院采矿系学生; 1982年8月至1985年8月, 中国矿业大学北京研究生部采矿工程系通风安全专业硕士研究生; 1985年8月至1992年8月,煤炭部、中国统配煤矿总公司安全司通风处干部; 1992年8月至1993年9月,任中国统配煤矿总公司安全司通风处副处长(其间: 1992年5月至9月,在比利时IREA研究所进修煤矿通风与安全);1993年9月至1996年5月,任煤炭部安全司通风处副处长;1996年5月至1998年8月,任煤炭部安全司通风处处长;1998年8月至1999年12月,在国家经贸委工作;1999年12月至2001年3月,任国家煤矿安全监察局(国家煤炭工业局)安全监察司筹备组副组长; 2001年3月至2001年11月, 任国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司副司长; 2001年11月至2005年2月,任国家安全生产监督管理局(国家煤矿安全监察局)煤矿安全监察一司司长、煤矿监察一司司长(其间: 2004年9月至2005年1月,在中央党校进修二班B班第42期学习);2005年2月至2011年5月, 任国家煤矿安全监察局副局长(其间:2010年3月至7月,在中央党校第28期中青年干部培训一班学习);2011年4月起任国家安全生产监督管理总局党组成员;2011年5月起任国家安全生产监督管理总局副局长;2012年2月起兼任国家煤矿安全监察局局长。2014年9月任山西省委常委、山西省政府党组成员。现任国家安全生产监督管理总局副局长。

(责编:仝宗莉、肖红)
免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...