到了退休年龄养老保险可以一次性补齐吗?

巴南网 2017/4/19 16:08:25

巴南网讯 (记者 江梦莹) “养老保险可以一次性缴纳吗?”近日,网友“Yxb”在看巴南APP的“问政”栏目留言,称他的妻子今年50岁,该到退休年龄了,以前的工作单位一直没给她买养老保险,这些年换了工作单位后缴纳有养老保险,不过距15年的缴费年限还差几年,该网友想知道妻子的养老保险可以一次性补齐至15年吗?

区人社局很快回复该网友,根据重庆市人力资源和社会保障局、重庆市财政局《关于参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄时缴费年限不足15年有关问题的处理意见》(渝人社发〔2013〕67号)文件规定,2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,且男年满60周岁、女年满55周岁及以上,缴费年限不足15年的人员,可一次性缴费至满15年后,办理退休手续;2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年,延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续;2011年7月1日及以后申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费的人员,到其达到法定退休年龄时,缴费年限不足15年的,可以延长缴费至满15年时办理退休手续。如还有相关疑问,可拨打区人社局电话66246508咨询。

(编/彭怡 审/杨超)

免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

巴南区志愿者慰问老人

  • 市民政局 ·  · 
数据加载中... ...