国侨办领导职务调整:许又声任党组书记,裘援平不再担任

澎湃新闻 2017/4/19 17:12:00

据国侨办网站“办领导”更新显示,许又声,现任国侨办党组书记、副主任。

据中国经济网部委人物库资料显示,此前担任国侨办党组书记的是该办主任裘援平。裘援平,女,1953年11月生,2013年3月起任国侨办主任、党组书记。

许又声,1957年8月出生,曾任国务院侨办副主任、党组成员,2012年5月调任湖南省委常委,此后历任湖南省委常委、宣传部部长,湖南省委常委、省委秘书长等职务,2016年11月起任湖南省人大常委会党组副书记,今年1月当选省人大常委会副主任。近日,国务院任命许又声为国务院侨务办公室副主任。

(原题为《许又声任国侨办党组书记 裘援平不再担任》)

裘援平简历

裘援平  资料图

裘援平,女,汉族,1953年11月生,浙江绍兴人。1969年参加工作,1973年加入中国共产党。毕业于北京外国语大学西语系和北京大学国际关系学院,获法学博士学位。 曾为北京赴延安插队知青,先后在中央电视台和中国国际电台、中共中央对外联络部、中国驻阿根廷使馆、地方政府和中央外事办公室工作。曾任中共中央对外联络部拉美局副局长、副秘书长兼研究室主任,中共唐山市委副书记,中央外事办公室副主任(正部长级)、机关党委书记,第十一届全国政协外事委员会委员。现任国务院侨办主任、党组成员,第十二届全国政协常委。

许又声简历

许又声  中新网 资料图

许又声,男,汉族,1957年8月出生,福建闽清人。1975年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党。毕业于厦门大学中文系汉语言文学专业。曾为福建省福州市闽侯县荆溪公社下乡知青,福州市橡胶厂工人。1982年8月,许又声同志任职国务院侨办,先后任秘书局调研室副主任、政策研究室正处级调研员、政研司副司长、广东江门市副市长(挂职)、经济科技司司长、国外司司长、国务院侨办党组成员、国务院侨办副主任。2012年5月,许又声同志先后任湖南省委常委、宣传部部长、省委秘书长、省直属机关工作委员会书记、省人大常委会党组副书记、省人大常委会副主任。现任国务院侨办党组书记、副主任。(简历来源:国务院侨务办公室官网)

免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...