非正当操作造成伤害,能否认定为工伤?

长寿新闻网 2017/4/20
长寿新闻网 记者 张申欣

近日,市民李某来到区总工会咨询,自己在某工厂上班,工作时因疏忽不小心将手严重烧伤。李某要求该厂支付工伤待遇,但该厂认为,工厂有规章制度,因个人操作不当致伤的责任自负。李某不服,遂到区总工会咨询,能否要求该厂支付工伤待遇?

区总工会相关负责人介绍,根据《工伤保险条例》第14条第1项规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。依据《社会保险法》第37条规定,职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(一)故意犯罪;(二)醉酒或者吸毒;(三)自残或者自杀;(四)法律、行政法规规定的其他情形。本案中,李某手背是因疏忽被烧伤,不影响此次事故认定为工伤的事实。所以,李某所受伤害应认定为工伤,且可向当地劳动人事争议仲裁委员会提起申诉,要求该厂支付工伤待遇。

(未经授权,严禁转载)



免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

畅游所有功能,享受平台服务,请用微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...