新任海南省委书记刘赐贵兼任省人大常委会党组书记

澎湃新闻 2017/4/3 16:00:23

海南省政府官网“省政府领导”栏目显示,接任海南省委书记之后,现任海南省长刘赐贵又从罗保铭手中接过了海南省人大常委会党组书记。

身为十八届中央纪委委员的刘赐贵出生于1955年9月,福建泉州人,早年长期在福建省内任职,曾任龙岩市委书记,厦门市委副书记、市长。2011年1月,刘赐贵调任国土资源部党组成员,并兼任国家海洋局局长、党组书记。

2014年12月,刘赐贵任海南省委副书记、省政府党组书记,次年2月当选为海南省长。

今年4月1日下午,海南省委召开全省领导干部会议传达中央决定。中央组织部副部长姜信治受中央委派,在会上宣布了中央关于海南省委主要领导同志职务调整的决定:刘赐贵同志任海南省委书记,罗保铭同志不再担任海南省委书记、常委、委员职务。

此前,海南省人大常委会党组书记由省人大常委会主任罗保铭担任。

刘赐贵简历

刘赐贵,男,1955年9月生,汉族,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。

1973.02—1976.10 福建省邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

1976.10—1983.08 福建省邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

1983.08—1983.11 福建省邵武县委政法委书记

1983.11—1986.02 福建省邵武市委副书记

1986.02—1988.12 福建省光泽县委副书记

1988.12—1993.03 福建省光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

1993.03—1997.03 共青团福建省委副书记(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

1997.03—1998.08 福建省莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1998.08—1999.12 福建省莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1999.12—2000.03 福建省莆田市委副书记

2000.03—2002.05 福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

2002.05—2005.06 福建省龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任

(2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习;2003.03—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2005.06—2007.02 福建省龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

2007.02—2007.04 福建省厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

2007.04—2011.01 福建省厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

2011.01—2014.12 国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员(2013.07)

2014.12—2015.01 海南省委副书记,省政府党组书记

2015.01—2015.02 海南省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记

2015.02—2017.03 海南省委副书记,省长、省政府党组书记

2017.03—2017.04 海南省委书记,省政府党组书记

2017.04—海南省委书记,省人大常委会党组书记

中共十八大代表,十八届中央纪委委员,十届、十一届、十二届全国人大代表(简历来源:海南省政府官网)

免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...