官方回复铜陵长江大桥何时停止收费:欠贷未还清

澎湃新闻网 2017/4/9 14:56:00

针对颇受关注的安徽铜陵长江大桥何时停止收费一事,官方给出了一个书面答复。

近日,有网友在人民网“地方领导留言板”给安徽省委书记李锦斌留言:“李书记您好!我就是想问一下铜陵长江大桥何时能停止收费,大桥从1993年通车到现在也已经二十多年了,到现在也只是对皖G牌照的车免费,其他车辆一律收费,导致每年过年那段时间会经常堵车,再加上大桥又是混合交通车辆非常之多,所以堵车那是相当严重。请问领导能否拆除大桥收费站,还长江两岸居民一个畅通出行。在此深表感谢!”

对此,官方在人民网4月6日刊登的回复中表示,铜陵市委对网友的这条留言十分重视,并要求市交通局及时对反映的问题进行调查处理。

根据调查后的处理意见,铜陵官方表示,根据《公路法》等相关法律规定,经省政府研究同意铜陵大桥继续实行收费管理。

对于这样的结论,铜陵官方给出了两条理由。首先,官方透露“目前铜陵大桥尚欠日元建设贷款未还清,每年需还本付息人民币约3000万元”。

其次,官方表示为确保铜陵大桥和G3高速安全畅通,未来几年将相继实施斜拉索更换、桥面线型调整、桥墩防撞设施等一系列专项安全维护工程,维护费用巨大。

澎湃新闻记者查询发现,铜陵长江公路大桥于1991年12月开工建设,1995年12月26日竣工通车。大桥位于安徽省铜陵市,是安徽省境内400公里长江上的第一座跨江公路大桥。大桥建设总投资为5.4亿元。

不过,据新华网2011年报道,铜陵长江公路大桥,自通车之日起就因工程质量上的一些问题饱受诟病,大桥的安全状况一度引起了网友和业内人士的议论和担忧。随后,安徽省对大桥投入6000余万元用以维修和加固。

2007年9月,合肥-铜陵-黄山高速公路建成通车,该高速也是国家南北纵向干线京台高速的一段。这一重要高速正是利用铜陵长江大桥过江。

据《安徽商报》2014年报道披露,京台高速铜陵过江段的混合交通,使得过往车辆不能按照高速公路标准运行,而且不足20公里的主线上有花园收费站、长江大桥收费站与铜陵南收费站三处,使得这里成了京台高速安徽段唯一瓶颈路段。

目前,安徽铜陵的“过江通道”共有两座,另一座是2015年竣工通车的铜陵长江公铁大桥。

免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...