公司擅自调岗,这样做合法吗?

长寿新闻网 2017/5/19

长寿新闻网 记者 张申欣

近日,市民小张来到区总工会咨询:自己在某公司任会计一职近8年,最近公司突然给她调岗去做保洁。小张觉得这个调动没根据,当即表示拒绝,但公司方面表示,调岗没得商量,不同意就算自动离职。小张想了解,公司这样做合理吗?

区总工会负责人表示,依据《劳动合同法》第35条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容,变更劳动合同,应当采用书面形式。同时,如果公司调岗,首先要按法定程序进行。即使在员工不胜任岗位的前提下,企业有单方调岗的权利,但用人单位也应有充分的证据,证明劳动者不胜任现有工作岗位。

由此可见,该公司没有同小张协商便单方调岗,是不合理的,也不合法。另外,用人单位若没有经过协商一致而单方调岗,员工有权拒绝,劳动合同应当按原约定继续履行。

免责声明: 本文仅代表作者个人观点,与重庆微发布无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

畅游所有功能,享受平台服务,请用微信扫描二维码关注重庆微发布公众号

数据加载中... ...